12.03.24

Рецепт мисо-рамена

Мисо-рамен

Если хотите придать знаменитому японскому мисо-рамену еще большую аутентичность, поищите в азиатских отделах супермаркетов водоросли комбу. Это привычная нам морская капуста – просто очень крупно нарезаная (листами) и высушенная. Комбу нужно добавить в бульон вместе с мисо-пастой.

Для рецепта нам понадобится: 400 г яичной лапши, 200 г любого готового мяса, 2–4 яйца, 4 гриба шиитаке или шампиньона, 60–80 г ростков золотистой фасоли, 1 маленький пучок зеленого лука, небольшой кусочек белой части лука-порея, любая паста чили.
Для бульона: 1 л крепкого куриного бульона, 1–2 ст. л. мисо-пасты (на ваш вкус), 3–4 ломтика имбиря, 2 зубчика чеснока и соль.


Пошаговый рецепт приготовления

Шаг 1

Смешайте бульон с мисо-пастой, нагрейте почти до кипения, положите имбирь и раздавленный чеснок, уменьшите огонь до минимального. Бульон не должен кипеть – это ухудшит его вкус! Оставьте, пока готовите все остальное, на 10–15 мин. Попробуйте – возможно, вы захотите немного добавить соли.

Шаг 2

Сварите яйца не вполне вкрутую – 7 мин. после закипания. Переложите в ледяную воду, затем аккуратно очистите.

Шаг 3

Сварите лапшу согласно инструкции на упаковке, промойте в большом количестве холодной воды, чтобы лапша не слипалась. Откиньте на сито, дайте обсохнуть.

Шаг 4

Кусок готового мяса можно при желании прогреть в бульоне. Грибы (только шляпки), зеленый лук и порей тонко нарежьте.

Шаг 5

Красиво выложите на блюдо ростки, грибы, порей, зеленый лук, тонко нарезанное мясо и разрезанные пополам яйца. Лапшу разложите по мискам – и пусть каждый выложит на лапшу все, что он хочет добавить в свой рамен, включая острую пасту чили.

Шаг 6

Залейте содержимое каждой миски очень горячим бульоном (ни имбирь, ни чеснок в тарелку не кладут). Ешьте китайскими палочками и ложкой.

Качественная кухонная утварь придет на помощь!

Дуршлаг - это один из наиболее полезных и универсальных инструментов на кухне, который приносит множество пользы. Инструмент позволяет отделять воду или другие жидкости от твердых ингредиентов, таких как макароны, овощи или мясо. Это особенно удобно при варке пасты или откидывании воды после варки овощей. С помощью дуршлага легко промывать фрукты, овощи, зелень и другие продукты перед приготовлением, чтобы удалить грязь, песок или другие загрязнения. Отжимание жидкости из продуктов: Дуршлаг идеально подходит для отжима жидкости из овощей или фруктов, например, после маринования или отделения сока перед приготовлением салата.

Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей